Aprueba Ieqroo candidaturas municipales

CHETUMAL, Q. ROO.- En sesión extraordinaria, el Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo (Ieqroo), aprobó las candidaturas de los ciudadanos para los 11 municipios del estado.

Las campañas para presidentes municipales iniciarán el 19 de abril y concluirán el 2 de junio.

Fueron aprobadas en la modalidad de independientes, coaliciones, candidaturas comunes y de partidos políticos para para renovar a los miembros de los 11 ayuntamientos en la elección del próximo 6 de junio.

CANDIDATURAS INDEPENDIENTES

Othón p. Blanco: Rufina Cruz Martínez

Benito juárez: Erick Daniel Estrella Matos

Solidaridad: Manuel Antonio Valencia López

Cabe señalar que, el caso de la ciudadana Aurora Ariadne Santín Coral que encabeza la planilla del Ayuntamiento de Cozumel, será definida en el Consejo Municipal de esa demarcación, toda vez que ahí realizó todas sus gestiones de registro como candidata independiente.

COALICIÓN PARCIAL PAN-PRI-PRD-CONFIANZA POR QUINTANA ROO “VA POR QUINTANA ROO”

Por otra parte, los integrantes del Consejo General, aprobaron el registro de las planillas de las candidaturas presentadas por la Coalición parcial “Va por Quintana Roo”.

Conformada por los partidos políticos Acción Nacional, Revolucionario Institucional, de la Revolución Democrática y Confianza por Quintana Roo.

Para los Ayuntamientos de Othón P. Blanco, Felipe Carrillo Puerto, José María Morelos, Cozumel, Isla Mujeres, Solidaridad, Tulum y Bacalar. 

Othón P. Blanco: Juan José Ortiz Cardín y su suplente Miguel Ángel Cano Briceño

Felipe Carrillo Puerto: Paoly Elizabeth Perera Maldonado, suplente Rosa María Caamal Balam

José María Morelos: Sofía Alcocer Alcocer, suplente Claudia Lorena Tziu Bernabé

Cozumel: Pedro Oscar Joaquín Delbouis, suplente, Emilio Villanueva Sosa

Isla Mujeres: Teresa Atenea Gómez Ricalde, suplente, Mayra del Socorro Ayala Rejón

Solidaridad: Roxana Lili Campos Miranda, suplente, Luz Fabiola Verónica Ballesteros Xicoténcatl

Tulum: Víctor Mas Tah, suplente, Edgardo Alberto Díaz Aguilar

Bacalar: José Alfredo Contreras Méndez, suplente, Jair David Ramírez Dzib

COALICIÓN MORENA-VERDE-PT-MAS “JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN QUINTANA ROO”

Asimismo, se aprobaron el registro de las planillas de las candidaturas presentadas por la Coalición parcial “Juntos Haremos Historia en Quintana Roo”.

Conformada por los partidos políticos Morena, Verde Ecologista de México, del Trabajo y Movimiento Auténtico Social.

Para los Ayuntamientos de Othón P. Blanco, Felipe Carrillo Puerto, Cozumel, Lázaro Cárdenas, Benito Juárez, Isla Mujeres, Solidaridad, Tulum, Bacalar y Puerto Morelos. 

Othón P. Blanco: Luis Gamero Barranco y su suplente Arturo Alejandro Ortiz Soberanis

Felipe Carrillo Puerto: Maricarmen Candelaria Hernández Solís, suplente, Yamily Elizabeth Flota Chuc

Cozumel: Juanita Obdulia Alonso Marrufo, suplente, María Guadalupe Sánchez Martínez

Lázaro Cárdenas: Orlando Emir Bellos Tun; suplente, Florentino González Cortés

Benito Juárez: María Elena Hermelinda Lezama Espinosa, suplente, Ana Patricia Peralta de la Peña

Isla Mujeres: Fernando Ricardo Bacelis Godoy, suplente, Carlos Manuel Gamboa Ortiz

Solidaridad: Laura Esther Beristain Navarrete, suplente, Yazmín Janette Díaz Ojeda

Tulum: Marciano Dzul Caamal, suplente, Diego Castañón Trejo

Bacalar: María Trinidad Guillen Núñez, suplente, Flor Elena Mena Vázquez

Puerto Morelos: Blanca Merari Tziu Muñoz, suplente, Yamili Rubí Alvarado Crespo

PAN-PRD-CONFIANZA POR QUINTANA ROO

También se aprobó el registro de las planillas de candidatas y candidatos para contender en los municipios de Benito Juárez y Puerto Morelos, postuladas por la candidatura común integrada por los Partidos Políticos Acción Nacional, de la Revolución Democrática y Confianza por Quintana Roo.

Benito Juárez: Jesús de los Ángeles Pool Moo, suplente, Juan José Marín García

Puerto Morelos: Rosa Isabel Ancona García, suplente, María Ernestina Cat Palomo

CANDIDATURA PAN

Lázaro Cárdenas: Josué Nivardo Mena Villanueva, suplente, José David Kauil Chimal

CANDIDATURA PRD

Lázaro Cárdenas: María José Osorio Dávila, propietaria y Bianca Natali Canul Mex, suplente.

CANDIDATURA PVEM

José María Morelos: David Mijail Flota Becerra, suplente, Sidney Ulises López Soto

CANDIDATURAS MOVIMIENTO CIUDADANO

Othón P. Blanco: Lidia Esther Rojas Fabro, suplente, Laura Gabriela Souza Díaz

Felipe Carrillo Puerto: Sebastián Uc Yam, suplente, Eddy David Cruz Sierra

José María Morelos: Carlos José Manuel Cetina Alamilla, suplente, Marta Isidora Medina Sosa

Cozumel: Francisco Javier Aguilar Sierra, suplente, Germán Efraín Cordero Sosa

Lázaro Cárdenas: Rodolfo Ramírez May, suplente, Margarito Pech Aguilar

Benito Juárez: Eduardo Ovando Martínez, suplente, Francisco Hernández López

Isla Mujeres: Aracely Rodríguez Hernández, suplente, Adriana Beatriz Dzib Pat

Solidaridad: Marciano Toledo Sánchez, suplente, Leónides Yovani Villanueva Trejo

Tulum: Emelia Patricia de la Torre Ortiz, suplente, Ana Luisa Guzmán Sañudo

Bacalar: Oneyda Sarahi Cuxin Irigoyen, suplente, Aketzhaly Chi Ramos

Puerto Morelos: Saydi Iliana Trujillo Encalada, suplente, Selene Vilchis Yepiz

CANDIDATURA PT

José María Morelos: Luis Fernando Castillo Mukul, propietario, Zacarías Vázquez Balam, suplente

TE PUEDE INTERESAR: Ratifica INE cancelación de la candidatura de Salgado Macedonio

CANDIDATURA MORENA

José María Morelos: Erik Noé Borges Yam, propietario, Felipe Antonio Blanco Nahuat, suplente

CANDIDATURAS ENCUENTRO SOCIAL

Othón P. Blanco: María Esther Montufar Bailón, suplente Rosa Adelaida García Ricalde

Felipe Carrillo Puerto: Pedro Cante Yama, suplente, Vicente Lenin Pat Tuk

José María Morelos: Joaquín Inurreta Canul, suplente, Wiliberto de Jesús Tun Canche

Cozumel: Carlos Enrique Canto Martín, suplente, Jonathan Guillermo Hernández Zetina

Lázaro Cárdenas: Ana Gabriela Koyoc Noh, suplente, Zuleyma Eunice de Concepción Ek Poot

Benito Juárez: María Guadalupe Alcocer Espadas, suplente, Suly Rebeca González González

Isla Mujeres: Raquel Castellanos Álvarez, suplente, Bárbara Patricia Canul Hoil

Solidaridad: Luis Fernando Roldan Carrillo, suplente, Rubén Darío Rodríguez García

Tulum: Humberto Aban Uicab, suplente, José Manuel Estrada Gómez

Bacalar: Gloria María Tzab Salazar, suplente, Indira Gómez Trejo

Puerto Morelos: Yazmín del Carmen Vivas Medina, suplente, Karla Refugio García Kinil

CANDIDATURA REDES SOCIALES PROGRESISTAS

Othón P. Blanco: José Ángel Muñoz González, propietario, Bernardino Perera Ayala, suplente

CANDIDATURAS FUERZA POR MÉXICO

Felipe Carrillo Puerto: Verónica Batun Chuc, suplente, Columba Gabriela Canul Almaraz

Othón P. Blanco: Nabil Eljure Terrazas, suplente, Omar Arturo Martínez Rodríguez

José María Morelos: Rita Antonia Hernández Hernández, suplente, Celmy Martina Oxte Dzib

Cozumel: Rubí Guadalupe Peniche Gamboa, suplente, Arantzazu Villar Salinas

Lázaro Cárdenas: Juan José Calixto Góngora, suplente, Kevin Eduardo Padrón Caamal

Benito Juárez: Issac Janix Alanis, suplente, Oscar Alberto Rebora Aguilera

Tulum: María Ángela Dzul May, suplente, Doris Viviana González Balderas

Bacalar: Jorge Leonardo Villanueva Caamal, suplente, Miguel Ángel Villalobos Ruiz

Puerto Morelos: Manuel Tirso Esquivel Ávila, suplente, Placida Rodríguez Real.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí