Carrera por la dirigencia de Morena

CIUDAD DE MÉXICO.- El partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena) ha iniciado su proceso interno para renovar la dirigencia nacional, así como la Secretaría General.

El pasado 5 de septiembre, el Consejo General del Instituto Nacional Electoral (INE) aprobó la convocatoria para que ciudadanos que se auto adscriban como simpatizantes y militantes Morena, puedan participar en la elección de la Presidencia y Secretaría General del Comité Ejecutivo Nacional (CEN), quienes serán electos en lo individual, no por fórmula.

La renovación de la dirigencia partidista se llevará a cabo del 26 de septiembre al 2 de octubre, a través del método de encuesta abierta.

La convocatoria establece que quienes resulten beneficiados ocupen el cargo hasta el 31 de agosto de 2023.

El 7 de septiembre, en un acto público, el INE llevó a cabo la selección, mediante insaculación, de las tres empresas que serán las encargadas de realizar el levantamiento de tres encuestas de carácter nacional resultando elegidas: BGC, Ulises Beltrán y Asociados, S. C., Covarrubias y Asociados, S. C. y Parametría, S. A. de C. V.

A más tardar el 14 de septiembre de 2020 se hará una insaculación entre las empresas encuestadoras que no fueron elegidas para realizar la encuesta abierta, con el propósito de seleccionar a las tres empresas que deberán realizar, de manera previa, una encuesta pública abierta de reconocimiento que permita reducir el número de candidaturas a un máximo de seis.

La insaculación se realizó entre cinco empresas de 13 que manifestaron su intención de participar, BGC, Ulises Beltrán y Asociados, S. C., Parametría, S. A. de C. V., Demotecnia 2.0, S. A. de C. V., Covarrubias y Asociados, S. C. y Mendoza Blanco y Asociados, S. C., las cuales cumplen con los requisitos establecidos por el INE.

TE PUEDE INTERESAR: Samuel García confunde a ‘Manitas Pintando Arcoíris’ con refugio de animales

REGISTRADOS

La lista de aspirantes a la Presidencia Nacional y la Secretaría General de Morena se redujo d 105 a 71 (35 para Presidencia y 36 para la Secretaría), luego de que 33 solicitantes no estuvieran en el padrón y una fuera extemporánea, por lo que no pudieron participar en el proceso.

El sábado, la Comisión de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral (INE) aprobó el dictamen con el listado de 71 aspirantes, mismos que a partir del miércoles 16 de septiembre serán sometidos a “encuesta de reconocimiento” previa a la encuesta abierta para definir los nuevos liderazgos de Morena.

Fechas clave

Registro de encuestadoras: 1 y 2 de septiembre

Sorteo encuestadoras: 7 septiembre

Registro de aspirantes a candidaturas: 5 al 8 de septiembre

Análisis y dictaminación de aspirantes: 9 al 11 de septiembre

Aprobación y publicación de candidaturas: 12 septiembre

Entrega de documento metodológico por parte de empresas: 13 septiembre

Insaculación de empresas para encuesta de reconocimiento: 14 septiembre

Entrega de documento metodológico de las empresas: 15 septiembre

Levantamiento y procesamiento de encuesta de reconocimiento: 16 al 22 de septiembre

Entrega de resultados de encuesta de reconocimiento al INE: 23 septiembre

Presentación informe de resultados: 24 septiembre

Levantamiento y procesamiento de encuesta abierta: 26 de septiembre a 2 de octubre

Entrega de resultados a INE: 3 de octubre

Presentación de informe de resultados: 4 de octubre

Morena registra sus dirigencias ante el INE: 5 octubre

CANDIDATOS A LA PRESIDENCIA

1.           Menéndez           Romero               Adriana

2.           Rojas     Díaz Durán          Alejandro

3.           Alaffa    Flores    José Antonio

4.           Hidalgo Ponce    Javier Ariel

5.           Villarreal             Cepeda José Guadalupe

6.           Hinojos Silva       Jesús José

7.           Salazar  Vicentello           Pablo

8.           Flores    Bonilla  Joel

9.           Delgado              Carrillo  Mario Martín

10.         Guerrero             Treviño Homero Reynaldo

11.         Ponce    Merino  Juan

12.         López    Sánchez               Juan Manuel

13.         Andrade              Zavala   Marco Antonio

14.         Galindo Sánchez               Raúl

15.         Ramírez               Reyes    Gibrán

16.         Menéndez           Romero               Fernando

17.         López    Rosales Edgar Arturo

18.         Martínez Zurita  Trejo     Carlos Antonio

19.         Muñoz Ledo       Lazo de la Vega                Porfirio Alejandro

20.         Duarte  Sánchez               Pablo Efrén

21.         Salomón              González             Jorge

22.         Acevedo              Polo       Saúl Isaac

23.         Falcón   González             Javier

24.         Díaz       Pavón    Braulio

25.         Bautista               García   Manuel Bernabé

26.         Polevnsky            Gurwitz Yeidckol

27.         Balderas              Puga      Ángel

28.         Treviño Ontiveros            Roberto Eduardo

29.         Mendoza             Zelocuahtecatl   José Antonio

30.         Pérez     Carrera Cuauhtémoc

31.         Vargas  Espinoza              Rigoberto

32.         Valdés   Valdés   Juan Antonio

33.         Muñoz  Sánchez               José Luis

34.         Bautista               Hernández          Atenogenes

35.         Fabela   Cerda    Macario

CANDIDATOS A LA SECRETARÍA GENERAL

1.           Mateos Miranda              Omar Horacio

2.           Alba       Arroyo  Donají

3.           Arriaga  García   Carol Berenice

4.           Félix       Costa    Viet Juan

5.           Barrios  Moreno               Geovanni Francesco

6.           Jiménez               Vicente Blanca Eugenia

7.           González             Becerra Misaj

8.           Attolini  Murra    Antonio

9.           Noguez Ramírez               Esaú Alan

10.         García   Ruiz       Víctor Manuel

11.         Montes de Oca  Estrada Carlos Alejandro

12.         Martínez             Martínez             Víctor Adán

13.         Aurioles               Moreno               Francisco Javier

14.         Contreras            Soto      Eleonaí

15.         Miranda              Zavala   Uriel Gonzalo

16.         Sosa      Villavicencio       Flavio

17.         Díaz       López    Karla Azucena

18.         Rojas     Vásquez               Mao Fredy

19.         Couoh   Tzun      Elia Maria Florinda

20.         Oropeza              Bailey    Carlos

21.         Gutiérrez             Zornoza               Paola Cecilia

22.         Pearl      Juárez   Norman Fernando

23.         Guerrero             Castillo Agustín

24.         Ortiz      Muñiz    René

25.         Hernández          Sepúlveda           Anylú Bendición

26.         Rentería              Campos               Jorge Prisciliano

27.         Hernández          Mora     Minerva Citlalli

28.         Castro   Fuentes Johan Sebastian

29.         Ulloa     Pérez     Emilio

30.         De la Rosa          Luna Parra          Enrique

31.         Macías  Leal       Claudia

32.         Mendoza             Martínez             Gustavo

33.         Flores    Vallejo  Rey David

34.         Figueroa              Sánchez               Rafael Armando

35.         González             Peralta  Alejandro

36.         Alfaro    Montoya             Oswaldo

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí