TOKIO, JAPÓN.- La actividad de los mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio iniciará antes de la inauguración de este 23 de julio, con justas de softbol.
Mañana, un día antes de la inauguración competirá en partidos de futbol y competencias de tiro con arco y remo.
La diferencia horaria con Tokio es de 14 horas por lo que varias competencias son durante la madrugada tiempo de México.
Calendario de los mexicanos en Tokio 2020 para la semana del 21 al 26 de julio
Miércoles 21 de julio
01:00 | Softbol | México vs. Canadá
22:00 | Softbol | México vs. Japón
Jueves 22 de julio
03:00 | Futbol masculino | México vs. Francia
19:00 | Tiro con arco | Individual femenino clasificatoria | Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
19:30 | Remo | skiff femenino (par de remos cortos) | Kenia Lechuga
23:00 | Tiro con arco | Individual masculino clasificatoria | Luis Álvarez
Viernes 23 de Julio
06:00 Inauguración
19:00 | Tiro (Skeet olímpico femenino) entrenamiento | Gabriela Rodríguez
19:30 | Tiro con arco | Equipos mixto octavos de final | Alejandra Valencia y Luis Álvarez
19:30 | Boxeo peso welter Octavos de final| Tamara Cruz
20:00 | Gimnasia artística varonil (clasificación masculina) | Daniel Corral
20:20 | Bádminton | Individual Masculino Grupo C | Lino Muñoz (Mex) vs. NG Ka Long Angus (HKG)
21:00 | Ciclismo de ruta | Éder Frayre
Sábado 24 de julio
00:15 a las 2:45 | Tiro con arco | Equipos mixto (cuartos, semifinal y final) | Alejandra Valencia y Luis Álvarez **en caso que avancen
00:30 | Softbol | México vs. Estados Unidos
00:45 | Tiro (10 m carabina de aire comprimido masculino) Entrenamiento | Edson Ramírez
06:40 | Bádminton | Individual Masculino Grupo K | Haramara Gaitán (MEX) vs. Gaeun Kim (KOR)
19:00 | Tiro (Skeet olímpico femenino) clasificación | Gabriela Rodríguez
19:30 | Tiro con arco Equipos femenil (octavos de final) | Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Vázquez
20:00 | Gimnasia artística Clasificación femenil | Alexa Moreno
21:50 | Levantamiento de pesas (Hombres 67 kg.) | Jonathan Antonio Muñoz
22:05 | Vela (RS:X masculino)| Ignacio Berenguer
22:05 | Vela (Embarcación individual femenino) | Elena Oetling
23:00 | Tiro (10 m carabina de aire comprimido masculino) Clasificación| Edson Ramírez
23:00 | Ciclismo en ruta (Carrera por femenina) | Lizbeth Salazar
23:50 | Canotaje Slalom (Kayak femenino) | Sofía Reynoso Díaz Barriga
23:54 | Boxeo varonil peso semipesado | Rogelio Romero
Domingo 25 julio
01:00 | Clavados Trampolín sincronizado de 3 m mujeres | Carolina Mendoza y Dolores Hernández
01:05 | Vela (RS:X) | Demita Vega
05:59 | Natación (pecho 100 m) | Byanca Melissa Rodríguez
06:00 | Futbol | México vs Japón
06:00 | Softbol | México vs. Italia
19:25 | Esgrima Diego (Florete Individual masculino) | Cervantes
23:50 | Levantamiento de pesas (55kg) | Ana Gabriela López
16:30 | Triatlón individual masculino| Crisanto Grajales
16:30 | Triatlón individual masculino| Irving Pérez
16:30 | Triatlón individual femenino | Gabriela Pérez
16:30 | Triatlón individual femenino | Claudia Rivas
20:00 | Voleibol playa | Josué Gaxiola y José Luis Rubio (MEX) vs. Equipo olímpico
Lunes 26 de julio
01:00 | Clavados | Plataforma sincronizada 10 m. hombres | José Diego Balleza y Kevin Berlín
01: 00 | Ciclismo de montaña | Cross-country masculino | José Gerardo Ulloa
06: 00 | Softbol | México vs. Australia
21:00 | Judo (63 kg) | Prisca Awiti Alcaraz
23:05 | Vela (Finn maculino) | Juan Ignacio Pérez
23:06 | Boxeo | Esmeralda Falcón Reyes (peso ligero)
Sé el primero en comentar